Человек таежный

08 февраля 2023

Человек таежный

Трагический случай, произошедший с Владимиром в тайге, делит его жизнь на «до» и «после». Только стойкость духа, сила воли, своевременная помощь возвращают его из-за черной черты. Долгие упорные тренировки и личное мужество помогают ему со временем обрести себя в новой жизни. Эти слова о писателе из Красноярского края Владимире Топилине. Его книги «Остров Тайна», «Легенда о таежной пирамиде», «Дочь седых белогорий», «Тайна озера Кучум», «Тропа бабьих слез», «Серебряный пояс» и другие. Владимир Степанович - автор более десяти романов, и все они основаны на событиях сибирской истории. Большинство книг написано из авторских дневниковых записей давней поры. В его произведениях поражают и сюжеты, и язык. Автор даёт возможность читателю открыть удивительный мир, наполненный красотой и живительной силой.

В фонде нашей библиотеки есть книги Владимира Топилина издательства «Абакан» и серии «Сибириада» издательства «Вече». Серия издается с 2006 года и насчитывает более 100 изданий и переизданий. По содержанию серия включает разных авторов, время, события — вместе все это составляет единую картину становления и развития Сибири. Исторические факты, описанные авторами этих книг, позволяют по-новому взглянуть на величественный край, в котором мы живем — Сибирь.

Владимир Топилин один из немногих авторов, который доподлинно раскрывает историю освоения Сибири, период раскулачивания и коллективизации. В его героях часто узнают реальных прототипов – своих родственников, соседей, простых жителей деревни. Это охотники, путешественники, староверы, золотопромышленники. Читателю предстаёт суровая таёжная природа дикой первозданной тайги и не менее суровые отношения между людьми, критические ситуации, загадочные исчезновения людей и другие не менее интересные приключения. История таёжного охотника Топа из повести «Таежная кровь» – это история жизни самого писателя, которая читается на одном дыхании. Пишет Владимир и о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию. Каждая книга автора – незабываемый подарок для читателя. «В своих книгах я хочу рассказать об истории Сибири, истории жизни, и о том, что жизнь такова, какова она есть», - резюмирует Владимир Топилин.

Владимир Степанович часто встречается с читателями, героями сюжетов, у него много друзей и поклонников. Он полон идей и мечтает о том, чтобы его книги нашли своего читателя. Более подробную информацию о писателе Владимире Топилине вы можете найти в группах «Одноклассники», «ВКонтакте», Телеграм и на выставке в нашей библиотеке.

 

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ