Читаем детям о войне

12 мая 2021

Читаем детям о войне

76 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, но память мы храним и по сей день. Мы знаем, как тяжело было солдатам на передовой и тем, кто трудился в тылу, как холодно и голодно было жителям блокадного Ленинграда, какие ужасные испытания выпали на долю узников концлагерей, какие огромные человеческие потери понесла наша страна. Откуда нам это известно? Из уроков истории, военных фильмов и, конечно, из книг. Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов. Призвание всех произведений о войне — показать, какими удивительными, стойкими, великодушными и милосердными могут быть люди, что они могут преодолеть, вытерпеть. Книги - самый верный ориентир на пути к пониманию Великой Отечественной войны и Победы. Поэтому наша библиотека каждый год принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступает Самарская областная детская библиотека.

В этом году мы с ребятами читали рассказ Сергея Алексеева «Медицинское задание». Медсестра Галя работала в госпитале блокадного Ленинграда и называла себя водяной сестрой, потому что носила воду из реки Невы для раненных бойцов. Ведь глоток простой воды был иногда дороже самых ценных лекарств. Галя погибла во время обстрела, она не держала в руках оружие, но внесла свой маленький вклад в победу над врагом. В ходе проведения мероприятия ребята не остались безучастными слушателями, а активно обсуждали прочитанный рассказ. После обсуждения прочитанного, юные слушатели почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать нужно, чтобы знать и помнить!

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ