Мастерим, играем, вспоминаем

24 марта 2021

Мастерим, играем, вспоминаем

Очень давно, когда ещё наши прадедушки и прабабушки были детьми, и не было фабрик и заводов, которые производили игрушки и, люди, чтобы развлечь своих детей сами придумывали для них различные забавы. Игрушки были из разных материалов: дерева, глины, бересты, лыка, ткани. Именно игрушки из ткани были самыми любимыми у детей. В каждой избе хранилось до сотни разных тряпичных кукол. На Руси была такая присказка: «В каждом доме, в каждой хате, на крылечке, на полатях кукла сидит, во все стороны глядит». Эти слова подчёркивают, какое значение раньше придавали куклам. Куклы сопровождали человека с самого рождения. Накрутит мама из разных лоскутков куколок и подвесит ребёнку в колыбель.

Игровые куклы играли огромную роль в воспитании детей. У каждой девочки до 12 лет был целый короб таких кукол. С их помощью дети разыгрывали традиционные русские обряды, таким образом, дети знакомились с ними в ходе игры. Дети 5-6 лет уже сами начинали делать простых кукол. Самостоятельно создавая игрушку они, учились работать разными инструментами, у них развивалась фантазия и воображение, девочки в процессе изготовления кукол учились шить, прясть, вышивать, плести кружево.

В дни школьных каникул мы предлагаем на нашей странице во ВКонтакте изготовить вместе с нами традиционную тряпичную куклу Кувадку, которая выступала в качестве оберега и сопровождала ребенка по жизни. Делая такие традиционные куклы, мы погружаемся в мир наших предков и постигаем тайны и секреты, дошедшие до нас из глубины веков.

«Кукла Маша, кукла Нина, кукла Таня и Полина...» - это уже фабричные игрушки, купленные в советских магазинах «Детский мир». Производители, выпуская кукол, часто давали им имена. В советское время куклы были скромными и непритязательными. Голову, ноги и руки куколкам изготавливали из пластмассы розового цвета. Чаще всего таким же делали и туловище, однако иногда туловище мастерили тряпичным. У кукол была одежда: платье, носочки, туфельки. Дополнительно можно было приобрести одеяльце, кроватку, коляску.

В нашей библиотеке, на выставке «Куклы СССР» представлены экспонаты периода 50-80-х годов 20-го века. Кукла — незаменимая игрушка каждой девочки в любое время. Давайте же познакомимся с куклами наших мам и бабушек, с которыми они с удовольствием играли. Ведь с ними связано много хороших и добрых личных воспоминаний и переживаний.

 

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ