Пушкинский день России

01 июня 2021

Пушкинский день России

Александр Сергеевич Пушкин — “солнце русской поэзии”, родоначальник современного русского языка. Он известен всему миру как величайший поэт, способный “пронзать глаголом сердца людей”, а ведь это был обычный человек со своими привычками, привязанностями и слабостями.

Пушкин был хорошо знаком с кулачными единоборствами и даже выписывал из-за границы учебники по боксу. В качестве средства самозащиты он часто носил с собой тяжёлую железную трость. На вопрос о том, зачем она ему нужна, Пушкин отвечал: «Для того, чтоб рука была твёрже; если придётся стреляться, чтоб не дрогнула». Поэт был отменным стрелком, но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым. По уверениям соотечественников, причиной вызова на дуэль могла стать любая мелочь. Пушкин мог вспылить и обозвать кого-то, что, естественно, заканчивалось стрельбой. Поэт также был заядлым картёжником, но когда его отягощали карточные долги, он садился за рабочий стол и в одну ночь мог покрыть их с излишком. 

Презентация рассказывает о деталях биографии широко известного и всеми любимого поэта, о которых многие даже не догадывались.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ