Журнальное царство библиотеки

20 августа 2021

Журнальное царство библиотеки

 

Роль периодической печати в жизни очень велика. Периодические печатные издания - это один из самых популярных средств массовой информации, главной отличительной особенностью которых является регулярность их выхода. К периодическим печатным изданиям, в первую очередь, относятся газеты, журналы, бюллетени, сборники, календари. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие их вопросы.

Газеты - это издание, которое выпускается на нескольких печатных листах через строго определенные короткие промежутки времени. Как правило, газеты бывают ежедневными и еженедельными. Они содержат актуальную информацию, публикуют информационные и аналитические материалы, а также публицистические, научно-популярные, литературно-художественные статьи, рисунки, фотографии, карикатуры, коллажи.

Еще один популярный вид периодических печатных изданий - это журналы. Они отличаются, в первую очередь, по своей материальной конструкции, представляя собой издание в виде блока печатных листов, скрепленных в корешке. В журналах печатаются статьи, рефераты, исследования, различные художественные произведения и изобразительные материалы. Как правило, в журналах существуют рубрики, они выходят через определенный промежуток времени (раз в неделю, месяц или несколько раз в год). Слово «журнал» пришло к нам из французского языка, в переводе означает дневник, газета.

Особенность журнала не скорость подачи информации, а ее основательность. Журнальные статьи подробны, там приводятся разные интересные примеры, дается оценка событий. Внутри журнал делится на рубрики. Из номера в номер в каждой рубрике помещаются статье по схожим проблемам или объединенные общей темой.

Сегодня в России издается много журналов – познавательных, развивающих, развлекательных, исторических. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят читателей с географией, биологией, историей, политикой, искусством и миром литературы.

По читательскому назначению различают журналы, адресованные читателям-специалистам и читателям-неспециалистам, взрослым и детям. В журналах для взрослой аудитории можно найти полезную и интересную информацию обо всем: о природе, путешествиях, технике, педагогике, медицине, изобретательству. Детские журналы удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал, развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и комиксов.

Если вы любите читать журналы, но не имеете возможность выписать или купить их, обратитесь библиотеку. Журналы, с которыми вы сможете познакомиться в нашей библиотеке: «Наука и жизнь», «Сельская новь», «Чудеса и приключения», «Приусадебное хозяйство», «Моя прекрасная дача», «Лиза», «Караван историй» - это издания для взрослой аудитории. «Непоседа», «Маленькие академики», «Мурзилка», «Маруся», «Стрекоза» издаются для детей и подростков.

С появлением Интернета журналы стали появляться и в сети. Сейчас все отечественные массовые периодические печатные издания имеют свои страницы в Интернете. И все больше пользователей предпочитают читать газеты и журналы в электронной версии.

Наша библиотека предоставляет доступ к электронной библиотеке Grebennikon.

Электронная библиотека Grebennikon содержит статьи, опубликованные в специализированных журналах Издательского дома «Гребенников».

Издательский дом «Гребенников» был учрежден в 1993 году. Вначале издавались журналы по рекламе, позднее, в 1996 году, вышел первый номер журнала «Маркетинг и маркетинговые исследования», который впоследствии стал ведущим в России изданием по маркетингу.

На сегодняшней день в электронной библиотеке представлено свыше 30 периодических изданий. Большинство журналов выпускается более 5 лет. Подробнее про продукты Издательского дома «Гребенников» Вы можете узнать в журнальном каталоге электронной библиотеки.

Электронная библиотека Grebennikon имеет удобный рубрикатор по 250 темам, подробные аннотации к статьям, обладает возможностью поиска статей по авторам, названию и ключевым словам.

Приглашаем вас читать обо всём. Выбирайте издания по своему вкусу и интересам.

Читайте с нами! Читайте сами!


 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ