День защитника Отечества

16 февраля 2021

День защитника Отечества

23 февраля — главный праздник всех мужчин, символ памяти и уважения героев России. По традиции мужской праздник отмечается около 100 лет. В разные периоды времени звучали всевозможные трактовки его происхождения. И название праздника менялось исторически в связи с официальным переименованием вооруженных сил страны:

  • с 1922 года — День Красной Армии

  • с 1946 года — день Советской Армии

  • с 1949- 1995 годы — День Советской Армии и Военно-морского флота

  • с 1995-2006 годы — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитников Отечества

  • с 2006 года — День защитника Отечества

Интересный факт: Еще до революции в России существовал памятный день, который был посвящен всем воинам. Он соотносился с Днем святого Георгия Победоносца, который считался покровителем русского войска.

По сложившейся традиции в этот день поздравляют не только действующих защитников Отечества, но и, так сказать, защитников потенциальных – проще говоря, всех мужчин от мала до велика. Безусловно, особо чествуют в этот праздник военных, которые и в военное, и в мирное время стоят на страже нашей Родины. Важен он и для ветеранов войн, а для прошедших Великую Отечественную 23 Февраля – второй по значению праздник после 9 Мая.

Интересный факт: День красного подарка – своего рода благотворительная акция. Суть ее заключалась в пожертвовании подарков населением солдатам Красной армии.

Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине.

Интересный факт: согласно опросу граждан, проведенному в 2013 году, 77% из них уверены в важности и значимости Дня защитника Отечества.

В нашей библиотеке открылась выставка «Есть такая должность — шар земной беречь», посвященная всем защитникам Отечества. Все экспонаты выставки — это более 50 моделей военной техники - танки, самолеты, корабли сделаны из дерева умелыми руками ребят из мастерской «Деревянная сказка» под руководством учителя технологии Кисловской СОШ Чупрова Олега Васильевича.



Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ