"Есть речи - значенье понять невозможно"

17 февраля 2022

С появлением новых вещей, предметов культуры, новых технологий и представлений о мире, в русском языке появляются новые слова или словосочетания. Неологизмы (от греческого «нео» и «логос» — новые слова) — это слова или словосочетания, которые не так давно появились в языке. Это слово или оборот речи, созданные для обозначения нового предмета или для выражения нового понятия. Неология — наука, которая занимается изучением неологизмов. Как рождаются новые слова в русском языке? Специалисты называют разные источники, но основных два:

  1. Новые слова заимствуются из других языков (общеязыковые неологизмы);

  2. Новые слова создаются писателями и журналистами (авторские неологизмы).

Интернет, радио, телевидение, газеты, журналы — везде можно заметить употребление новых слов и нестандартной лексики. Ученые-лингвисты бросились изучать это явление и составлять словари, которые постоянно пополняются новыми словами и выражениями. Все чаще этот пласт лексики называют «сленговые слова». Сленг — это открытая группа слов, материал для которой черпается из жаргонизмов, из обычной нормативной лексики и, приобретая новые значения, становятся общеупотребительными. Сленг употребляется повсеместно без социальных, возрастных и профессиональных ограничений. Но самое широкое распространение это явление получило среди молодежи.

Сленг был, есть и будет самой распространенной формой общения молодого поколения. Молодежный сленг не только служит для эмоциональной выразительности, упрощения, разнообразия речи среди молодых людей и подростков, но и является частью истории нашего народа, культуры и языка.

В современном русском языке «молодежные» слова чаще всего представляют собой английские заимствования (мёрч, хайп, стримить), сокращения (агриться, ЧСВ, шмот) или слова, образованные по созвучию (ауф, лойс). В презентации представлены модные слова и выражения, которые сейчас активно использует молодежь. Сильное влияние на молодежный сленг оказывает компьютеризация: интернет и мемы постоянно привносят новые выражения в «оффлайновый» язык. Этот процесс говорит о том, что наш язык живой и гибкий. Если новые слова пополнят лексикон, русский язык всего лишь станет ещё богаче и выразительнее. А ненужные слова всё равно «отвалятся».

В Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться, оберегать и изучать.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ