Январь имени Высоцкого

21 января 2023

Январь имени Высоцкого

Владимир Высоцкий. Это имя знакомо каждому русскому человеку. К нему можно относиться по-разному: можно любить и ненавидеть, признавать и не признавать. К нему нельзя быть равнодушным. Творческое наследие Владимира Высоцкого необычайно обширно, песен и стихотворений он создал тысячи. Темы их, кажется, всеохватны, героям его произведений тоже несть числа. Он, очень талантливый человек, особым чутьем угадывал тему, доносил до слушателя именно тот смысл, который был в ней заложен. Со времени смерти поэта прошло уже немало лет, сегодня все его произведения, включая прозу, изданы, миновал и тот ажиотаж вокруг его поэзии, который поднялся сразу после его похорон, но стихи поэта продолжают жить. В стихах он часто театрален, они порой приближаются к маленькому спектаклю или монологу из спектакля. Поэтому так часто происходила путаница — его всегда спрашивали, не работал ли он шофером, не летал ли, не сидел ли. Так же можно было бы, не зная года его рождения - 1938 - спросить, не воевал ли он?

В поэзии Высоцкого, в самой его человеческой и творческой судьбе необычайно точно отразился век, время, в которое жил художник. Судьба его была в чем-то драматичной и в чем-то очень счастливой. Он не дождался официального признания, его книги увидели свет уже после смерти автора и сразу же стали литературным событием на долгие годы. Сегодня о Владимире Высоцком написано бесконечно много воспоминаний, исследований, статей. Мы предлагаем вашему вниманию прочитать стихотверения, созданные его друзьями и просто неравнодушными людьми, посвященные талантливому человеку, художнику, творческой личности — Владимиру Высоцкому.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ