Космическая фантастика

08 апреля 2023

Космическая фантастика

Космос всегда притягивал человека и многие мечты о космосе уже давно стали реальностью. Но есть еще писатели-фантасты, готовые бесконечно размышлять и представить читателям свои версии о будущем человека в космосе. Их произведениями и наполнена книжная подборка приключений ко Дню космонавтики. На выставке в библиотеке представлены лучшие книги классиков и современников о космосе, покорении пространства и столкновении с инопланетным разумом, пришельцами. Здесь нашлось место как фантастическим историям, так и историям, основанным на реальных событиях. И только вам выбирать: читать или не читать, верить или сомневаться.

 

Мифы о космосе, в которые многие продолжают верить:

  1. Пожалуй, самый распространённый миф о постоянном риске корабля пострадать от космического мусора, стал популярным из-за эффектных картин в голливудских фильмах. На самом деле столкнуться с космическим мусором невозможно: приборы заранее известят о приближающемся объекте и скорректируют курс.

  2. Благодаря всё тем же кинокартинам бытует мнение, что человек в открытом космосе без скафандра умрёт мгновенно и мучительно: его разорвёт на части или он получит страшные телесные повреждения. Но человек в открытом космосе погибает лишь спустя минуту из-за отсутствия кислорода — без взрывов и крови.

  3. Мы привыкли считать, что космонавты питаются исключительно из тюбиков весьма ограниченным набором блюд. И это давно не так. Люди в космосе едят разнообразные первые и вторые блюда: супами питаются через трубочки, а вторые блюда едят ложками — совсем как на Земле, если не считать того, что еда может улететь, если за ней не уследить.

  4. Миф, который очень многие люди считают правдой: Великую Китайскую стену видно из космоса. На самом деле — не видно.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ