Куклы Древней Руси

11 декабря 2021

Куклы Древней Руси

Русское слово «кукла» произошло от греческого «киклос» («круг»). Таким названием обозначали некий сверток или пучок соломы, который девочки любили пеленать и качать, проявляя материнский инстинкт.

Русская кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определённую функцию. Первоочередная задача славянской народной куклы — привлечение желаемого для конкретного человека или семьи. Она использовалась в магических ритуалах и как участница в самых значимых событиях в жизни, а также для праздников. Чаще всего в Древней Руси изготавливались тряпичные куклы-обереги, служившие владельцам на протяжении всей жизни. Обрядовая, или обережная, кукла считалась мощным талисманом во благо рода. Во-первых, игрушка не была стандартна даже в пределах одной улицы. В каждой семье её делали по-своему. Куклы, созданные одной семьей отличались от кукол другой семьи. Они несли отпечаток душевной среды в семье, их понимания мира. Во-вторых, в игрушки, которые создавали для своих детей отцы и матери, бабушки и дедушки, они вкладывали свою любовь и мудрость.

В наше время создание таких кукол — это интересное и познавательное хобби. Эти куклы очень простые, делать их легко. Для создания оберегов не обязательно обладать какими-то специальными навыками. Достаточно желания, фантазии и трудолюбия. Такую игрушку можно использовать в качестве декора интерьера, отдать ребенку для игры. Главное, придумывать интересные образы и делать игрушку с позитивными мыслями.

В нашей библиотеке открылась выставка «Куклы Древней Руси». Мастер Галина Новосельцева поделилась с посетителями историей создания своих кукол-оберегов, их назначением. Рассказала о быте и духовной жизни древних славян и как бесценый опыт наших предков, знание, почитание законов природы помогают ей в повседневной жизни.

Вы кукол не бросайте,
Вы их не обижайте,
Пусть будут они вечно
В доме вашем жить
Тепло, добро и счастье
Ваше сторожить!

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ