«Машка, Сашка, Гришка и Наташка»

11 октября 2022

«Машка, Сашка, Гришка и Наташка»

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца.

Мы хотим вам рассказать каким отцом был «наше все».

90 лет назад, 31 мая 1832 года, в Санкт-Петербурге, в доме Алымовых на Фурштатской улице, в одной из 14 комнат квартиры, родилась Мария Александровна Гартунг, которая известна в нашей стране всем и каждому под фамилией Пушкина.

Да, Мария была первым ребёнком «солнца русской поэзии» и «нашего всего». Впрочем, Марией Пушкин свою дочь называл редко. В ходу было слегка насмешливое, но в то же время исключительно нежное «Машка». Потом в компанию к дочери явятся два брата и сестра — за год до смерти Пушкин зарифмует имена всех своих детей: «Машка, Сашка, Гришка и Наташка».

Друг Пушкина Павел Нащокин делился признанием поэта: «Он плакал при первых родах и говорил, что убежит от вторых». Словом, впоследствии, всегда находилась какая-либо причина и, конечно же, уважительная, чтобы Пушкин после того памятного первого раза при родах жены больше не присутствовал.

Впрочем, если читать только и исключительно письма Пушкина, то возникнет впечатление, что он был, скажем так, посредственным отцом. В самом деле, вот что он пишет жене в октябре 1833 года: «Радуюсь, что ты не брюхата и что ничто не помешает тебе отличаться на нынешних балах. Что там моя беззубая Пускина? Уж эти мне зубы! А каков Сашка рыжий? Да в кого-то он рыж? Не ожидал я этого от него». Или вот, в июне следующего, 1834 года: «Радуюсь, что Сашку от груди отняли. Давно бы пора. А что кормилица пьянствовала, отходя ко сну, то это еще не беда. Мальчик привыкнет к вину и будет молодец, во Льва Сергеевича. Машке скажи, чтобы она не капризничала, не то я приеду, и худо ей будет». А потом, буквально месяц спустя: «Мне кажется, что Сашка начинает тебе нравиться. Радуюсь: он не в пример милее Машки, с которой ты напляшешься...»

Сестра Пушкина Ольга Сергеевна вспоминала, каким был настоящий Пушкин, когда ему казалось, что за ним никто не наблюдает: «Александр, когда возвращался домой, отправлялся в детскую любоваться своей Машкой, как она находится или на руках у кормилицы или почивает в колыбельке, и любовался ею довольно долго, часто со слезами на глазах, забывая, что суп давно на столе». Ей вторят родители Пушкина, наконец-то дождавшиеся внуков: «Рыжим Сашей Александр очарован. Всегда присутствует, как маленького одевают, кладут в кроватку, убаюкивают, прислушивается к его дыханию; уходя, три раза его перекрестит, поцелует в лобик и долго стоит в детской, им любуясь...»

Но что может быть даже важнее, пребывание в новом для себя статусе — статусе отца, изменило и Пушкина-литератора. Первое впечатление об этом высказал директор Лицея, где учился поэт, Егор Энгельгардт: «Пушкин нажил себе дочь. Но стихотворство его что-то идет на попятную».

Возможно. Зато появляется нечто другое, гораздо более ценное. Став отцом, Пушкин начинает внимательнее присматриваться к миру детства в целом. И неминуемо начинает вспоминать своё детство.

В те же годы Пушкин всерьёз задумывается над новым проектом — описанием своего детства. Словом, в нашей литературе благодаря осмыслению Пушкиным своих отцовских чувств мог состояться огромный прорыв. Повесть о детстве и взрослении. Новый, ещё не освоенный жанр. В общем, конечно, жаловаться грех — первой такой русской повестью станет произведение самого Льва Толстого. Но его «Детство» выйдет только в 1852 г. Остаётся лишь гадать, как мог бы повернуть в этом плане ситуацию Александр Пушкин, доведись ему закончить свою работу.

 

По материалам aif.ru

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ