Мастера грамоты

23 мая 2023

Мастера грамоты

Наставничество - важная часть культуры России и имеет долгую историю. От древних времен до наших дней наставники играли важную роль в образовании и воспитании нового поколения.

Наставничество – древний способ передачи знаний и опыта на разных этапах развития человечества от выживания в стае питекантропов до построения космических кораблей в команде высокоинтеллектуальных коллег. Опытный и зрелый наставник может помочь подопечному изменить траекторию жизни и направить на более успешный путь, тем самым повлиять на развитие личности.
Наставничество не знало границ в сферах применения: везде, где был тот, кто раньше чему-то научился, его опыт может и должен перейти к новичку. Наставничество происходит в карьере, личных отношениях, здоровье, спорте, увлечениях. Наставник помогает подопечному определить цели и задачи, разработать план действий и научиться преодолевать трудности. Каждый этап имеет свои особенности и отличия, но общую цель – помочь людям развиваться и реализовывать свой потенциал.

Мастера грамоты – главные лица народного просвещения. Именно так называли учителей, подчеркивая уважение к личности наставника подрастающего поколения. Институт «мастеров грамоты» был развит в Древней Руси в IX - X вв. Это – предвестник специально-организованного домашнего наставничества. Кто мог стать мастером грамоты? Какие знания и какой опыт передавал Мастер грамоты? Об этом расскажет выставка-плакат в читальном зале нашей библиотеки.

 

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ