Наше всё

06 июня 2022

Наше всё

Когда и где родился Пушкин

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года, в дворянской семье. Предком матери Пушкина был африканец Абрам Ганнибал, воспитанник царя Петра 1.

Когда умер Пушкин и от чего

Поэт погиб 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге от раны в живот, полученной на дуэли. Пушкина убил барон Дантес, их дуэль состоялась на Черной речке.

Пушкин прожил 37 полных лет.

Где похоронен Пушкин

Могила поэта находится на кладбище Святогорского Успенского монастыря в Псковской области. Монастырь расположен в рабочем поселке Пушкинские горы, недалеко от села Михайловское.

Сколько сказок написал Пушкин

Пушкин написал 7 сказок. Самые знаменитые пять: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Что написал Пушкин

Главным творением Пушкина считается роман в стихах «Евгений Онегин», поэмы «Руслан и Людмила», «Полтава», «Медный всадник», прозаические произведения «Капитанская дочка», «Повести Белкина», непревзойденные сказки в стихах и много знаменитых стихотворений.

Самые знаменитые стихотворения Пушкина

По статистике Яндекса, чаще других россияне ищут стихотворения Пушкина: «Пророк», «Памятник», «Я помню чудное мгновенье…», «Зимнее утро», «К Чаадаеву», «Я вас любил...»

Как звали няню Пушкина

Арина Родионовна. Пушкин через всю жизнь пронес к ней теплые чувства и упоминал в стихах. Самые известные: «Няне» и «Зимний вечер».

Мероприятия, которые прошли в библиотеке

Этот день и в России, и в мире посвящен творчеству великого писателя и современному русскому языку, создателем которого он считается. В нашей библиотеки прошел квиз на знание жизни и творчества Александра Пушкина. Громкие чтения и викторина по произведению «Сказка о рыбаке и рыбке», а также поэтический марафон «Я помню ...». Ну и, конечно, фото на память.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ