Не жизнь, а малина!

29 сентября 2021

Не жизнь, а малина!

24 сентября в Кисловскую библиотеку пришли любители малинового варенья. Впервые, за всю историю библиотеки мы отметили праздник малинового варенья. Малина одно из самых древних ягодных растений. Известно, что в Подмосковье первые посадки малины заложил Юрий Долгорукий. Малина в русской культуре занимает второе место по популярности после березы. Она упоминается в песнях, сказках, пословицах. Ну а по целебным свойствам, малину возводят в ранг панацеи. Пироги и пирожки, варенья, джемы, муссы, соки, чаи, торты и пирожные — везде уместна эта сладкая и нежная ягода.

Наши гости пришли не с пустыми руками. На столе были варенье из малины, пирог с малиной, малина замороженная, малина, протертая с сахаром. Рукодельницы Светлана Дубовская и Ирина Евсеева смастерили корзинки с малиной, прихватки, картины. Галина Бур и Надежда Биньковская сочинили стихотворения и частушки про малину:

Малинушка-малина,

Красивые листы,

Зачем растешь малина

С крапивой рядом ты.

А еще узнали историю праздника, пели песни, отвечали на вопросы теста. И пили чай с ароматным, вкусным малиновым вареньем.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ