Поднимем флаг вместе

09 августа 2021

Поднимем флаг вместе

Флаг Российской Федерации является официальным символом государства наравне с гимном и гербом. Современный флаг России представляет собой прямоугольное полотно из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос – белой, синей и красной. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Триколор стал символом государства в XVII столетии. Впервые флаг появился на первом русском фрегате «Орел». Корабль собирался выйти в плавание с командой, состоящей целиком из голландцев. По этой причине царь Алексей Михайлович установить на судно флаг, идентичный голландскому. Так, символом России стал триколор белого, синего и красного цветов. Правда, тот флаг сильно отличался от современного. Доподлинно неизвестно, как он выглядел, но, по мнению историков, в центре располагался синий крест, а углы флага были белыми и красными.

Современный российский триколор появился благодаря Петру I. Царю нравились цвета голландского флага, однако правитель не хотел, чтобы русское знамя совпадало с символом другого государства. Тогда Петр решил оставить цветовую палитру неизменной, а вот сам флаг обновить. Царь лично придумал, как будет выглядеть новое знамя: он начертил на бумаге образец российского флага из трех полос и распределил последовательность их цветов – белый, синий и красный. В 1705 году Петр I издал указ, согласно которому новый флаг должны были поднимать на всех российских судах. В XVIII веке в центре триколора был размещен золотой двуглавый орел.

С Петровской эпохи флаг России неоднократно видоизменялся. Так, с 1858-го по 1883 год официальным символом государства был черно-желто-белый флаг, который был введен по указу Александра II. Черный цвет на полотнище символизировал двуглавого орла, желтый был заимствован от золотого поля герба, а белый символизировал святого Георгия. С 1918-го по 1991 год флаг был революционным, ярко-красным. С 1923 года флаг СССР украшали скрещенные серп и молот со звездой в левом верхнем углу.

22 августа Верховный Совет РСФСР подготовил постановление, согласно которому вернувшийся триколор был признан официальным национальным флагом Российской Федерации. С тех пор главный символ государства больше не видоизменялся, а 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

На сегодняшний день в России зарегистрированы два случая появления самых больших флагов России. Первый из них был поднят в Чеченской Республике в августе 2011 года. Площадь полотнища составляет 150 квадратных метров, а высота флагштока достигает 70 метров. Второй огромный флаг был зафиксирован во Владивостоке в июле 2013 года, когда около 30 тысяч жителей города выстроились на мосту с белыми, синими и красными флажками в руках, образуя одно большое знамя размером 707 метров. Флешмоб попал в Книгу рекордов Гиннесса как появление самого большого живого флага в мире.

На флешмобе в нашей библиотеки, который пройдет 20 августа, мы поднимем триколор из воздушных шаров.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ