Славный Александр Невский

12 мая 2021

Славный Александр Невский

Александр Невский - это имя знакомо русскому человеку, который знает и любит свою историю, историю своих предков. Когда слышишь его имя - гордое и победное, перед глазами встаёт образ русского князя, бесстрашного и могучего. Кто же он, этот великий человек, о котором в народе слагали легенды, которого прославляли поэты и живописцы, который за подвиги свои и заслуги перед православием был причислен к лику святых?

Великий князь Александр Невский – ключевая фигура русской истории: победитель шведских и немецких рыцарей, остановивший крестовый поход на Русь, строитель Русского национального государства с городом Владимиром как центром, оберегатель Русской вольницы – Новгорода Великого и Пскова, заступник русского народа от ордынских нашествий, создатель династии московских великих князей. На протяжении веков князя Александра Невского прославляли как «Второго Константина» и «Нового Владимира»; ему посвящали храмы, изографы писали иконы.

Историки говорят о двух подвигах Невского: во-первых, о подвиге земном, воинском, так как князь и его сподвижники спасли Русскую землю от иноземного порабощения, и, во-вторых, о подвиге духовном, так как земной воитель, ведомый Новгородской Святой Софией и Псковской Святой Троицей, отстоял родную землю, народ и веру православную. За свою жизнь этот русский князь и полководец не проиграл ни одного сражения. Достигать значимых побед ему помогали незаурядный ум, феноменальные тактические способности и отвага. 

 К 800-летию со дня рождения Александра Невского создан специальный сайт. Там можно подробно познакомиться с личностью великого русского князя и проанализировать его роль в истории российского государства. Кроме того, на этом сайте создан специальный раздел, где размещены всевозможные викторины и электронные игротеки, посвященные Александру Невскому.

А в нашей библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Святой витязь земли русской».

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ