В начале было Слово

17 мая 2023

В начале было Слово

24 мая — День памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, 1160 лет назад создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Она дала возможность нашим народам совершать Божественную литургию на родном языке и душой принять православие, а также послужила мощным стимулом развития славянской литературы и культуры.

Изучив азбуку с самых «азов» мы можем прийти к выводу, что братья оставили своим потомкам главную ценность – творение, которое призывает нас стремиться к самосовершенствованию, учению, мудрости и любви. У каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится:

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».

Славянская азбука – это не только набор букв, соответствующих звукам, это ещё и целое послание наших предков нам, ныне живущим.

«Я знаю буквы. Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убежденно. Знание – дар Божий! Дерзайте, вникайте, чтобы Сущего свет постичь!»

Славянская азбука – это первый в истории современной цивилизации учебник. Человек, прочитавший и понявший азбучное послание, овладевает не только универсальным методом хранения информации, но и приобретает способность передачи накопленного знания, т.е. становится Учителем.

Наша библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Буква. Книга. Библиотека», посвященную Дню славянской письменности и культуры. Экспозиция познакомит вас с литературой об истории происхождения старославянского языка, книги и расскажет о значении великого труда Кирилла и Мефодия.

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ