Журавлиный клин

10 мая 2023

Журавлиный клин

Департамент модельных библиотек Российской государственной библиотеки запустил Всероссийскую культурно-просветительскую акцию «На литературной высоте». 

Проект приурочен к празднованию Дня Победы и 100-летнему юбилею аварского советского поэта Расула Гамзатова в 2023 году. Миссия мероприятия ― приобщение к историческому и культурному наследию и сплочение региональных сообществ через творчество. В рамках события читателям и сотрудникам модельных библиотек по всей стране предложено своими руками создать бумажные фигуры почитаемой во многих народах птицы ― белого журавля. Фигуры птиц выбраны неслучайно: они вдохновлены одним из самых известных стихотворений Расула Гамзатова «Журавли» (1965 год), написанного как эмоциональное восприятие трагических событий Великой Отечественной войны. Мероприятие призвано вдохновить людей придать оригинальное, креативное видение культурному и историческому наследию страны, вдохнуть жизнь в подручный материал и сделать белых журавлей символами бессмертия в пространствах нового поколения!

В нашей библиотеке акция началась на уроке истории. Для учащихся 10 класса была проведена беседа об уважительном отношении к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны, традициям своей страны, о проекте. После беседы состоялся мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. В акции приняли участие воспитанники детского сада, ребята из тимуровского отряда. А продолжилась акция на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, которые состоялись на площади Дома культуры.

В рамках акции бумажными журавлями мы украсили пространство библиотеки, посвященное празднованию 78-й годовщине великой Победы.

 

Мы используем cookie. Во время посещения сайта "Кисловская модельная библиотека-филиал" Вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем Ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

ЗАКРЫТЬ